Cuenta y Razón. Una web dedicada a D. Julián Marías Aguilera
  • admin@cuentayrazon.es
Sign In
Cuenta y Razón. Una web dedicada a D. Julián Marías Aguilera
  • Inicio
  • Julián Marías
    • Biografía
    • Obra
      • Prólogos
      • Librería
      • Catálogo
    • Artículos
      • Cuenta y Razón 1ª Época
      • Las propuestas del día
    • Entrevistas
    • Premios y distinciones
    • Cursos y conferencias
      • Veinte siglos de vidas en España. 2001
    • Centenario
      • Artículos
      • Actos
      • Noticias del centenario
  • Harold Raley
  • Cultura española
    • Índice
    • IV Centenario Cervantes
      • Presentación
      • Biografía
      • Obra
      • Cervantes por Julián Marías
      • Cervantes y su obra en la literatura
      • Cervantes y su obra en las artes plásticas
      • Cervantes y su obra en la música
      • Cervantes y su obra en el cine
      • Noticias
      • Multimedia
      • Recursos
      • Galería cervantina
  • Cultura europea
  • Actividades
    • Cursos
    • Conferencias
    • Presentación de libros
    • Congresos y jornadas
    • Homenajes
    • Agenda
  • Recursos
    • Artículos, ponencias, comunicaciones, referencias
    • Blogs y webs
    • Filósofos relacionados
      • María Zambrano
      • Unamuno
      • Ortega y Gasset
      • Morente
      • Zubiri
    • Multimedia
    • Reseñas
    • Varios
    • Tesis y publicaciones
    • Galería
    • Introducción a la filosofía
    • Biblioteca
    • Antropología metafísica
    • Buscador de artículos
    • Bibliography in English
    • Bibliografía IT, PT/BR, otras lenguas
    • Archivo
  • Noticias
  • Contacto

Julián Marías, Raphael y Enrique Morente, Medallas de Oro de Bellas Artes

http://www.abc.es/hemeroteca/historico-01-07-2006/abc/Cultura/julian-marias-raphael-y-enrique-morente-medallas-de-oro-de-bellas-artes_1422258027530.html

El Consejo de Ministros concedió ayer las Medallas de Oro al Mérito en las Bellas Artes de 2006, que han recaído en el cantaor Enrique Morente, el cantante Raphael, el filósofo Julián Marías

Tal día como hoy:

La función social de reinar 1977-08-28
La intimidación 1987-08-28
Alegría 1988-08-28
Alfabetización y libertad 1989-08-28
Irlanda 1994-08-28

Webs de referencia

Cuenta y Razón (1ª etapa)

Cuenta y Razón (2ª etapa)

La realidad en su conexión

Portal en Biblioteca Virtual Miguel de Cervantes

Lectores de Julián Marías. Grupo en Facebook

Páginas amigas

  • Blog de Esteban González
  • Blog de Fernando Alonso Barahona
  • Blog de Ignacio García de Leániz Caprile
  • Blog de Luis Alfonso Ruiz
  • Canal de Youtube "A hombros de gigantes"
  • Entreclásicos
  • Fundación Jérôme Lejeune
  • Lectores de Julián Marías
  • Magisnet: Manuel Carmona
  • Polizón y náufrago
  • Quijote educa
  • Revista de libros: Rafael Narbona
  • Rick's Café
  • Ritmos XXI
  • La terapia del arte

Hay 5336 invitados y ningún miembro en línea

  • Política de privacidad
  • Aviso legal
  • Política de cookies
  • Mapa del sitio
  • Inicio
  • Julián Marías
    • Biografía
    • Obra
      • Prólogos
      • Librería
      • Catálogo
    • Artículos
      • Cuenta y Razón 1ª Época
      • Las propuestas del día
    • Entrevistas
    • Premios y distinciones
    • Cursos y conferencias
      • Veinte siglos de vidas en España. 2001
    • Centenario
      • Artículos
      • Actos
      • Noticias del centenario
  • Harold Raley
  • Cultura española
    • Índice
    • IV Centenario Cervantes
      • Presentación
      • Biografía
      • Obra
      • Cervantes por Julián Marías
      • Cervantes y su obra en la literatura
      • Cervantes y su obra en las artes plásticas
      • Cervantes y su obra en la música
      • Cervantes y su obra en el cine
      • Noticias
      • Multimedia
      • Recursos
      • Galería cervantina
  • Cultura europea
  • Actividades
    • Cursos
    • Conferencias
    • Presentación de libros
    • Congresos y jornadas
    • Homenajes
    • Agenda
  • Recursos
    • Artículos, ponencias, comunicaciones, referencias
    • Blogs y webs
    • Filósofos relacionados
      • María Zambrano
      • Unamuno
      • Ortega y Gasset
      • Morente
      • Zubiri
    • Multimedia
    • Reseñas
    • Varios
    • Tesis y publicaciones
    • Galería
    • Introducción a la filosofía
    • Biblioteca
    • Antropología metafísica
    • Buscador de artículos
    • Bibliography in English
    • Bibliografía IT, PT/BR, otras lenguas
    • Archivo
  • Noticias
  • Contacto
    • Edad Moderna
    • Edad Contemporánea